Guía oficial

Sistema de rangos

EHC COMPETITIVO

Sistema de rangos EHC 3

Carbón I 0/100 Carbón I
Carbón Bronce Plata Oro Platino Rubí Esmeralda Diamante Moxalita Galaxita Universalixita Maestro Gran
Maestro
Soberano Celestial V Carbón V Bronce V Plata V Oro V Platino V Rubí V Esmeralda V Diamante V Moxalita V Galaxita V Universalixita V Maestro V Gran Maestro V Soberano V Celestial V IV Carbón IV Bronce IV Plata IV Oro IV Platino IV Rubí IV Esmeralda IV Diamante IV Moxalita IV Galaxita IV Universalixita IV Maestro IV Gran Maestro IV Soberano IV Celestial IV III Carbón III Bronce III Plata III Oro III Platino III Rubí III Esmeralda III Diamante III Moxalita III Galaxita III Universalixita III Maestro III Gran Maestro III Soberano III Celestial III II Carbón II Bronce II Plata II Oro II Platino II Rubí II Esmeralda II Diamante II Moxalita II Galaxita II Universalixita II Maestro II Gran Maestro II Soberano II Celestial II I Carbón I Bronce I Plata I Oro I Platino I Rubí I Esmeralda I Diamante I Moxalita I Galaxita I Universalixita I Maestro I Gran Maestro I Soberano I Celestial I

Las líneas de abajo son los grupos de emparejamiento en duelos. Pasa el cursor por un rango para ver con quién comparte grupo.

Clasificación

¿Qué es el sistema de rangos?

EHC tiene un sistema amplio: 15 rangos con 5 divisiones (I a V; la V es la más alta) y dos rangos de una sola división: Campeón y, por encima, Campeón Supremo.

De menor a mayor: Carbón, Bronce, Plata, Oro, Platino, Rubí, Esmeralda, Diamante, Moxalita, Galaxita, Universalixita, Maestro, Gran Maestro, Soberano, Celestial, Campeón y Campeón Supremo.

Referencia

ELO por defecto

Cada división tiene un ELO base. Es el valor que representa ese rango en posicionamiento, media de triángulos y referencia de la clasificación. No sustituye tu ELO global: es la cota del rango.

Rango I II III IV V
Carbón510152025
Bronce3035404550
Plata5560657075
Oro80859095100
Platino110120130140150
Rubí160170180190200
Esmeralda210220230240250
Diamante260270280290300
Moxalita310320330340350
Galaxita360370380390400
Universalixita420440460480490
Maestro5005506006501.000
Gran Maestro1.1001.2001.3001.4001.500
Soberano1.6001.7001.8001.9002.000
Celestial2.1002.2002.3002.4002.500
Campeón3.000————
Campeón Supremo5.000————

Referencia

MMR por rango

Cada división cubre un tramo de MMR. El primer número es el máximo y el segundo, el mínimo.

Rango por debajo del MMR

Si estás en un rango por debajo de tu MMR, pierdes menos y ganas más.

El sistema te empuja hacia el rango que corresponde a tu MMR: las derrotas restan menos puntos y las victorias suman más, hasta que rango y MMR se alinean.

Rango I II III IV V
Carbón5-010-615-1120-1625-21
Bronce40-2650-4160-5170-6180-71
Plata90-81100-91110-101120-111130-121
Oro140-131150-141160-151170-161180-171
Platino190-181200-191210-201220-211230-221
Rubí250-231300-251350-301400-351450-401
Esmeralda500-451550-501600-551650-601700-651
Diamante750-701800-751850-801900-851950-901
Moxalita1.000-9511.100-1.0011.200-1.1011.300-1.2011.400-1.301
Galaxita1.500-1.4011.600-1.5011.700-1.6011.800-1.7011.900-1.801
Universalixita2.000-1.9012.100-2.0012.200-2.1012.300-2.2012.400-2.301
Maestro2.650-2.4012.900-2.6513.150-2.9013.400-3.1513.650-3.401
Gran Maestro4.000-3.6514.500-4.0015.000-4.5015.500-5.0016.000-5.501
Soberano7.000-6.0018.000-7.0019.000-8.00110.000-9.00111.000-10.001
Celestial12.000-11.00113.000-12.00114.000-13.00115.000-14.00119.999-15.001
Campeón20.000+————
Campeón Supremo30.000————

Matchmaking

Grupos de emparejamiento

Solo afectan a duelos: en partidas normales todos los rangos juegan juntos. Cada línea del cartel es un grupo (todas las divisiones I–V de esos rangos).

Carbón · Bronce · PlataELO Novato · Grupo 1
Oro · Platino · RubíELO Bajo · Grupo 2
Esmeralda · Diamante · MoxalitaELO Medio · Grupo 3
Galaxita · UniversalixitaELO Alto · Grupo 4
Maestro · Gran MaestroELO Elite · Grupo 5
Soberano · CelestialELO Pro · Grupo 6
Campeón · Campeón SupremoELO TOP · Grupo 7

En duelos te emparejas con tu grupo. Si no hay rival, como última opción puede entrar alguien de otro grupo.

Subida

Progreso y puntos

Los puntos de victoria y derrota dependen del grupo. Además, si tu rango está por debajo de tu MMR, pierdes menos y ganas más.

EHC Competitivo

Puntos de victoria y derrota · Duelos y partidas

Partidas x2
Carbón Bronce Plata
Carbón · Bronce · PlataELO Novato
0 a 20Duelos
0 a 40Partidas
50 a 100Duelos
100 a 200Partidas
Boost MMR
Oro Platino Rubí
Oro · Platino · RubíELO Bajo
0 a 30Duelos
0 a 60Partidas
50 a 90Duelos
100 a 180Partidas
Boost MMR
Esmeralda Diamante Moxalita
Esmeralda · Diamante · MoxalitaELO Medio
10 a 40Duelos
20 a 80Partidas
40 a 80Duelos
80 a 160Partidas
Boost MMR
Galaxita Universalixita
Galaxita · UniversalixitaELO Alto
20 a 50Duelos
40 a 100Partidas
20 a 60Duelos
40 a 120Partidas
Maestro Gran Maestro
Maestro · Gran MaestroELO Elite
30 a 100Duelos
60 a 200Partidas
20 a 40Duelos
40 a 80Partidas
Soberano Celestial
Soberano · CelestialELO Pro
50 a 150Duelos
100 a 300Partidas
10 a 20Duelos
20 a 40Partidas
Campeón Campeón Supremo
Campeón · Campeón SupremoELO TOP
50 a 300Duelos
100 a 600Partidas
1 a 18Duelos
2 a 36Partidas

Cada rango pide 100 puntos para subir de división o de rango. Ganas al vencer y restas al perder. Cuanto más alto el rango, más difícil: se gana menos y se pierde más. Se considera duro a partir de Esmeralda.

Excepción: en Carbón I nunca bajas de 0 por derrotas.

Para descender hace falta estar a 0 / 100. Hay escudo: si tienes 20 y pierdes 50, te quedas en 0; no hay puntos negativos.

Las derrotas no siempre restan. En partidas puedes sumar según rendimiento. Se resta fijo en duelos, o en partidas con rendimiento muy bajo.

Devolución

Injusticias

Las injusticias te devuelven puntos. El porcentaje va del 10% al 100% según el suceso.

  • Región que no es la tuya 10%
  • Salida de la partida justificada 20% a 100%
  • Muerte contra un jugador con aim assist (consola / Ayn Thor) 20%
  • Muerte por glitch 50%
  • Muerte por lagazo del servidor 50%
  • Salida por apagón de luz 50%
  • Salida por caída de conexión 50%
  • Derrota contra un jugador con aim assist (consola / Ayn Thor) 60%
  • Muerte contra una persona con mods ilegales 80%
  • Muerte por nuke 80%
  • Muerte por arma bugeada 90%
  • Muerte contra una persona con hacks 100%
  • Muerte accidental por un staff 100%
  • Muerte por admin abusivo de poder 100%
  • Duelo cancelado porque el admin se ha ido +50 PTS

En el duelo cancelado porque el admin se ha ido, los +50 PTS son para los 2 jugadores.

Desde EHC 3 · T3

Nuevo posicionamiento

A partir de la temporada 3 de EHC 3 el posicionamiento tiene en cuenta tu rango anterior, pero el MMR tiene más prioridad. La primera partida fija el subtier; las siguientes suben o bajan rangos. Al final se aplica un ajuste según el balance de victorias, empates y derrotas. Si tu rango está por debajo de tu MMR, pierdes menos y ganas más.

Partidas competitivas y meetups

En partidas competitivas y meetups el posicionamiento también depende del desempeño.

No cuenta solo ganar, empatar o perder. Un buen rendimiento (kills, daño, supervivencia, MVP) puede subir más el rango estimado; uno flojo puede frenarlo o bajarlo aunque el resultado de la sala sea el mismo.

Si eres jugador nuevo y es tu primer posicionamiento, la primera partida de clasificación te coloca entre Carbón I y Esmeralda V.

Primera partida

  • Victoria: empiezas en el subtier 5 del rango de debajo (el anterior al tuyo en la escala). Da igual tu división I–V. Subtier 5
  • Empate: subtier 4 del rango de debajo. Da igual tu división I–V. Subtier 4
  • Derrota: empiezas en el subtier 3 del rango de debajo. Da igual tu división I–V. Subtier 3
  • Jugador nuevo (primer posicionamiento): la primera partida de clasificación te coloca entre Carbón I y Esmeralda V

Después

  • Derrota −2 rangos
  • Empate 0 o −1 rango
  • Victoria +1 rango
  • MVP +1 rango
  • Partida competitiva o meetup: el rango también se mueve por desempeño

Rango final

  • Resultado negativo: si las derrotas y empates juntos superan a las victorias, se baja 1 rango del último obtenido en posicionamiento.
  • Resultado medio: si las derrotas y empates juntos igualan a las victorias, acabas en el rango de la última partida de posicionamiento.
  • Resultado positivo: si las victorias ganan a las derrotas y empates juntos, se sube 1 rango del último obtenido en posicionamiento.
  • Resultado arrasante: si ganas todo el posicionamiento, acabas 2 rangos por encima del último obtenido en posicionamiento.

Posicionamiento

MMR 950–901 Diamante V Rango anterior
  1. Victoria Esmeralda V 1/5 Esmeralda V Rango estimado
  2. Empate Esmeralda IV 2/5 Esmeralda IV Rango estimado
  3. Victoria Esmeralda V 3/5 Esmeralda V Rango estimado
  4. Derrota Esmeralda III 4/5 Esmeralda III Rango estimado
  5. Derrota Esmeralda I 5/5 Esmeralda I Rango estimado
  6. Rubí V Rango obtenido Rubí V

Competitivo

Duelos y partidas

Puedes jugar 2 duelos competitivos al día en solo o dúo, salvo eventos ilimitados. Solo contra tu grupo de emparejamiento.

Los duelos son al primero de 3 con 2 kits distintos y aleatorios (entre 6 y 10 duelos). No eliges rival: el sistema busca el MMR más cercano.

Las partidas son ilimitadas. Las derrotas pueden sumar si rindes bien. Las partidas dan o quitan el doble de puntos que los duelos.

Skill

Rangos de kits

Cada kit tiene su propio rango de skill, independiente del rango de temporada y del global.

En partida, ese rango solo puede subir. Una derrota, un 0-3 o un mal resultado nunca baja el skill de un kit. Si no toca subir, se queda como está. Un admin puede subirlo o bajarlo con el comando.

Competitivo

Meetups

MVP

El MVP suma +10 siempre. Da igual el rango.

Los puntos de meetup no van a toda la sala: solo ganan pts los puestos de arriba, según cuántos jugadores haya. El resto, los de detrás de quienes ganan, suelen perder 0 o muy poco si están al nivel de la sala.

Lobby más baja

Si la lobby es de menor rango que un jugador, se le castiga más: gana menos pts arriba y pierde más si queda atrás. No aplica el “perder 0 o muy poco” a alguien claramente por encima de la media de la sala.

Jugadores Ganan pts hasta
4 jugadoresTop 1
6 jugadoresTop 2
8 jugadoresTop 3
10 jugadoresTop 4
12 jugadoresTop 5
14 jugadoresTop 6
16 jugadoresTop 6
18 jugadoresTop 7
20 jugadoresTop 8

Ejemplo: en un meetup de 5 a 6 jugadores ganan pts el 1.º y el 2.º. Del 3.º para atrás suelen restar 0 o muy poco. El MVP cobra el +10 aunque no esté en esos puestos y aunque su rango sea distinto.

Tope

Rango Campeón

Rangos de EHC
Rangos de EHC

Campeón tiene una sola división, con ELO base 3.000. No subes a otro rango al llegar a 100 puntos: todo se acumula. Al final de temporada, el 10 % de esos puntos se convierte en ELO para el ranking global. Por encima está Campeón Supremo.

En la temporada 3 de EHC 3, a partir de Campeón cada punto de progreso suma 1 de ELO de temporada. Campeón: 3.000 + pts. Campeón Supremo entra con 1.000 pts (4.000 ELO) y sigue sumando igual.

Para ser Campeón hacen falta estos requisitos. Si falta uno, no se sube.

  • Llegar a Celestial V con 100/100
  • Tener por lo menos 5 kits en skill de Campeón

Tope

Campeón Supremo

Campeón Supremo está por encima de Campeón. Una sola división, ELO base 5.000, MMR 30.000 y grupo ELO TOP.

Hacen falta todos estos requisitos. Si falta uno, no se sube.

  • Llegar a Campeón y sumar 1.000 de ELO en una temporada
  • Tener todos los kits en skill de Campeón, o todos los kits en Celestial V y 5 en Campeón Supremo
  • Ser top 10 del ranking

Si sale un kit nuevo cuando ya tienes Campeón Supremo, solo necesitas ese kit en skill de Campeón si bajas del rango.

Insignias

Galería de rangos

Todas las divisiones con su ELO por defecto.

Carbón

Carbón II5
Carbón IIII10
Carbón IIIIII15
Carbón IVIV20
Carbón VV25

Bronce

Bronce II30
Bronce IIII35
Bronce IIIIII40
Bronce IVIV45
Bronce VV50

Plata

Plata II55
Plata IIII60
Plata IIIIII65
Plata IVIV70
Plata VV75

Oro

Oro II80
Oro IIII85
Oro IIIIII90
Oro IVIV95
Oro VV100

Platino

Platino II110
Platino IIII120
Platino IIIIII130
Platino IVIV140
Platino VV150

Rubí

Rubí II160
Rubí IIII170
Rubí IIIIII180
Rubí IVIV190
Rubí VV200

Esmeralda

Esmeralda II210
Esmeralda IIII220
Esmeralda IIIIII230
Esmeralda IVIV240
Esmeralda VV250

Diamante

Diamante II260
Diamante IIII270
Diamante IIIIII280
Diamante IVIV290
Diamante VV300

Moxalita

Moxalita II310
Moxalita IIII320
Moxalita IIIIII330
Moxalita IVIV340
Moxalita VV350

Galaxita

Galaxita II360
Galaxita IIII370
Galaxita IIIIII380
Galaxita IVIV390
Galaxita VV400

Universalixita

Universalixita II420
Universalixita IIII440
Universalixita IIIIII460
Universalixita IVIV480
Universalixita VV490

Maestro

Maestro II500
Maestro IIII550
Maestro IIIIII600
Maestro IVIV650
Maestro VV1.000

Gran Maestro

Gran Maestro II1.100
Gran Maestro IIII1.200
Gran Maestro IIIIII1.300
Gran Maestro IVIV1.400
Gran Maestro VV1.500

Soberano

Soberano II1.600
Soberano IIII1.700
Soberano IIIIII1.800
Soberano IVIV1.900
Soberano VV2.000

Celestial

Celestial II2.100
Celestial IIII2.200
Celestial IIIIII2.300
Celestial IVIV2.400
Celestial VV2.500

Campeón

CampeónÚnico3.000

Campeón Supremo

Campeón SupremoÚnico5.000